Toskanische Schule, 14. und 15. Jahrhundert
Polyptychon – Mitteltafel: Thronende Madonna mit Kind; linker Flügel: Heiliger Paulus; rechter Flügel: Heiliger Petrus; Mitteltafel Predella: Verkündigung; linke Tafel Predella: Jakobus der Ältere (?); rechte Tafel Predella: ein heiliger Bischof; mittlerer Dreipass: Johannes der Täufer; linker Dreipass: ein heiliger Evangelist (?); rechter Dreipass: der Prophet Jesaja (?),
Tempera auf Holz, Goldgrund, geschweifter Abschluss, Gesamtmaße: 220 x 170 cm, bemalte Fläche: 129 x 68 cm (Mitteltafel), 84 x 37 cm (linker Flügel), 84.5 x 37 cm (rechter Flügel), 20,5 x 66 cm (Mitteltafel Predella), 21 x 37 cm (linke Tafel Predella), 21 x 37 cm (rechte Tafel Predella), 14,5 x 19 cm (mittlerer Dreipass), 14 x 18 cm (linker Dreipass), 14 x 17,5 cm (rechter Dreipass), gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Mailand
25.04.2017 - 18:00
EUR 63.500,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Mailand
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |