Jean Claude Delametherie (Lametherie)
"Theorie der Erde. Aus dem Französischen übersetzt von Christian G. Eschenbach ..., Anhang v. Johann R. Forster", 3 Bände, Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1797-1798, 16, 388 S.; 4, 404 S.; 398, 108 S., zusammen 7 ausklappbare Kupfertafeln, originale Buntpapiereinbände mit Rückenschildchen und Goldprägung, Ecken berieben, Abreibestellen am 2. Band, Inneres teils leicht gebräunt bzw. stockfleckig, ca. 19 x 12 cm (Ko) Ruf 200
Der Autor (1743-1817 Paris) war Chemiker, Mineraloge, Geologe und Paläontologe
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
EUR 250,-
- Schätzwert:
EUR 260,- bis EUR 300,-
- Rufpreis:
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |