Matthäus Merian
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Johannes Janssonius (Arnheim ca. 1588-1664 Amsterdam) Salzburg aus der Vogelschau, bezeichnet "Saltzburg", unten rechts Legende, oben links Wappen des Fürsterzbischofs Paris Graf Lodron, seltene Variante des Stiches aus Ianssonius "Urbium Totius Germaniae Superioris" (hier verkleinerte Banderole), Amsterdam 1657ff, originale Büge, ca. 38 x 47 cm, durchgehend gebräunt, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 260
13.04.2017 - 15:00
EUR 325,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 450,-
- Rufpreis:
Matthäus Merian
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |