"Album der Saechsischen Schweiz" (Einbandtitel)
15 Ansichtenblätter in Kreidelithografie mit Tonplatte, signiert: "... W. Bässler" (2) und "E. Hasse" (13) - "Druck von J. Braunsdorf Dresden" - "Verlag v. A. Reichel in Dresden", Mitte 19. Jahrhundert, ca. 17,5 x 23 bzw. 27 x 34,5 cm, keine Textseiten, blind- und goldgeprägter Leineneinband in der Ornamentik der Zeit, Moireevorsätze, Rücken und Ecken mit Mängeln, drei Blatt mit minimalen Flecken, Wappen-Exlibris Gustav Stöpel (Ko) Ruf 900
Inhalt:
von "Die Bastei-Felsen" bis "Aussig mit dem Schreckenstein"
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Inhalt:
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |