Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558- 1617 Haarlem), Zeichner Jan Saenredam (Saerdam 1565-1607 Assendelft), Stecher Zwei Mädchen mit Gefäßen in Landschaft, in der Platte monogrammiert: HG (ligiert) invenit., I. Saenr. sculp(sit), lat. Text: Queis ritu licuit succinctas, pectore nudo, Kupferstich, ca. 20,5 x 15 cm, randbeschnitten, lateinischer Text fehlt zum Teil, verglast, Flammleisten-Rahmen Ruf 200
Nicht bei K. G. Boon, Dutch and Flemish, Etchings, Engravings and Woodcuts, vol. 23 (Amsterdam 1980).
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Hendrick Goltzius
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |