Johann Baptist Homann
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) Landkarte der Steiermark mit Untersteiermark, bezeichnet: "Ducatus Stiriae novissima Tabula ... olim Georgii Matth. Vischer ... exhibit. Joh. Bapti. Homanno...", kolorierter Kupferstich, Nürnberg um 1720, ca. 48 x 56 cm, Passepartout (Ko) Ruf 220
Mit Ansicht von Graz nach Wenzel Hollar.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 280,- bis EUR 300,-
- Rufpreis:
Johann Baptist Homann
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |
- Poststück - Österr. Ausg. 1863 - 5 Kr. Ganzsachenausschnitt
- Poststück - Österr. Feldpost WK I - Sammlung Infaterie - Regimenter,
- Carl Auböck, Teekanne: Modellnummer: 3879, Gießer und Zuckerdose, Wien, um 1955
- Kulturperlen Schleifenbrosche
- 1 Kanne, 2 Gießer, kaiserliche Manufaktur, Wien um 1797-1800,