Vier Westerwälder Steinzeugkrüge, 17. bis 19. Jahrhundert
grau, salzglasiert, blau bemalt, verschiedene Dekore: Relieffriese mit Medaillons mit Profilköpfen, Maskarons, Rosetten und Kanneluren, eingeritzes Blüten- bzw. Wellenmuster, Zinndeckel beschädigt, Höhen von 25 bis 28,5 cm, Wandungen teils bestoßen, Rand mit Ausbruch und Sprungstelle Ruf 300
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.04.2017 - 15:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |