Großer Creussener Apostelkrug, um 1695
braunes Steinzeug, umlaufender Fries mit zwölf Aposteln und Salvator als Reliefauflagen, polychrom bemalt, darüber auf weißem Band jeweils bezeichnet, gerahmt von Blattbordüren, am unteren Rand Trinkspruch und Datierung: Wer aus diesen trinck zu iter zeitt dem gesegne die heilige Dreijfaltigkeit.1695., Henkel mit bärtigem Kopf, Zinndeckel mit Deckeldrücker in Eichelform, Zinnstandring, Höhe 21 cm, stark gebrochen, fachmännisch restauriert, Rand mit Sprungstellen, Zinnergänzungen Ruf 800
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.04.2017 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |