Zwei klassizistische Kännchen, Wien um 1817
Silber, bauchige Wandung mit umlaufendem Ornamentband, hochgezogener volutenförmiger Henkel, Deckel jeweils mit floralem Knauf und Besitzermonogramm "L. P." auf der Unterseite, Höhen ca. 12,5 bzw. 15,5 cm, Gesamtgewicht ca. 630 g, Meistermarke CR, Alt Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl 1817, Vorratspunze (1807-1824), Druckstellen Ruf 700
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |