Lusterweiberl um 1900
Holz, vollplastisch geschnitzt, naturalistisch gefasst, sechs Kerzenhalter auf Damhirschgeweih, an drei Eisen-Kettenstangen hängend, Breite ca. 100 cm, Höhe ca. 90 cm, beschädigt, Teile gebrochen, geklebt, Ergänzungen Ruf 2000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.400,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Lusterweiberl um 1900
Auktion: | Möbel und Skulpturen - Osterauktion |
Datum: | 12.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 12.04.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Provinzielles Aufsatzmöbel,
- Süßwasserkulturperlenkette
- Brillantdamenring
- Johanna Meier-Michel (Entwurf wird auch Bertold Löffler bzw. Emil Meier zugeschrieben), Krinoline "Sommer No. 23" aus dem ersten Krinolinenzyklus, Modell: K 100, Entwurf: um 1906, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
- Elisa Alberti, ohne Titel