Konvolut historischer Tischlerwerkzeuge, 18./19. Jahrhundert
zehn verschiedene Hartholz-Hobel und zwei Sägen, unter anderem Nuthobel, Doppelhobel, Überschiebhobel, Putzhobel, Grundhobel, Gratsäge, Furniersäge, teilweise ornamental graviert mit Besitzervermerk, Kerbschnitzereien, einmal datiert: 1831, teilweise beschädigt, Länge von ca. 20 bis 26 cm Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Auktion: | Möbel und Skulpturen - Osterauktion |
Datum: | 12.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 12.04.2017 |