Tischstandkruzifix, Alpenländisch um 1800
Obstholz, vollplastisch geschnitzt, teilweise lasiert und gefasst, Christus im Dreinageltypus, zu seinen Füßen Maria mit Adam-Totenschädel, Kreuz und INRI-Tafel, auf geschnitztem Sockel, Gesamthöhe ca. 38 cm, beschädigt Ruf 280
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Möbel und Skulpturen - Osterauktion |
Datum: | 12.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 12.04.2017 |