Carl Probst
(Wien 1854-1924) Ein Lautenspieler in mittelalterlichem Interieur, signiert und datiert unten rechts: C. Probst 1871, Öl auf Holzplatte, ca. 45 x 33 cm, prunkvoll durchbrochen geschnitzter Goldrahmen Ruf 2000
Provenienz:
rückseitig zwei Klebezettel des 19. Jahrhunderts mit folgenden Angaben: Kaiser Friedrich-Palais (in Berlin), Zimmer 25 C, Lfd. Nr. 64, darunter Siegel mit Kaiserkrone: Probst, Mann Laute spielend. Auf Holz gem.; sowie weitere Besitzer Fritz Gottschall;
wohl verzeichnet in: F. v. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 2, 1, Dresden 1898, Ndr. Frankfurt 1969, S. 327, Nr. 8
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.04.2017 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Carl Probst
Provenienz:
Auktion: | Bilder aller Epochen - Osterauktion |
Datum: | 11.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 11.04.2017 |