Unbekannter, wohl Salzburger Maler um 1800, Umkreis Andreas Nesselthaler
(Langenisarhofen 1748-1821 Salzburg) Porträt eines vornehmen Herrn,Öl auf Leinwand, ca. 66 x 58 cm, beschädigt, gerahmt Ruf 500
Lt. weit zurückreichender Familienüberlieferung soll der Dargestellte der Arzt Johann Jakob Hartenkeil (Mainz 1761-1808 Salzburg) sein. Dieser war nicht nur der Leibarzt von Erzbischof Hieronymus Graf Colloredo (1732-1812), sondern hat sich durch die Herausgabe der "Medizinisch-Chirurgischen Zeitung", durch seine medizinischen Reformen (Vorlesungen für Chirurgen und Hebammen) und seine Medizinisch-Chirurgische Schule einen Namen gemacht.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Bilder aller Epochen - Osterauktion |
Datum: | 11.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 11.04.2017 |