Neuguinea, Sentani-See: Ein Boots-Ruder aus dem Gebiet des Sentani-Sees (NO-Neuguinea), mit einem typischen Relief auf der Paddel-Schaufel.
Ein langes Boots-Ruder, aus einem Stück hartem, hellem Holz geschnitzt. Mit einer langen, flachen und spitz zulaufenden Paddel-Schaufel, die auf beiden Seiten mit weit abstrahierten und geometrischen Reliefs verziert, sowie rot und schwarz gefärbt ist.
Diese Reliefs auf der Paddel-Schaufel zeigen den typischen Stil der Sentani-See-Region, die knapp hinter der Nordostküste Neuguineas liegt: arabesk verschlungene, leicht verzerrte Spitzen, Zacken und Voluten, mit Zick-Zack-Linien, Kreuzen, Punkten und abstrahierten Symbolen zu komplexen Ornamenten komponiert. Wie man sie auch von den bekannteren, phantasievoll-zackigen, bemalten Rindenbast-Stoffen der Sentani-See-Papua kennt. Bei dem hier angebotenen Paddel lassen sich zum Beispiel in der unteren Reihe des beidseitigen Schaufel-Reliefs je zwei Gesichter mit Händen deuten. Und in der darüber liegenden Reihe dürfte auch die ‘Hand-Symbolik’ eine Rolle spielen. Jedenfalls ist dieses Paddel ein interessantes Objekt, das wohl nicht nur praktischen Zwecken als Boots-Ruder diente, sondern auch als Tanz-Paddel verwendet wurde. Ein altes Stück, mit unbedeutenden, kleinen, altersbedingten Abbrüchen am Rand der Paddel-Schaufel. Sonst keine Schäden und eine sichtlich gute Gebrauchs-Patina überall. L: 187 cm (ganz); B: 17 cm (die Paddel-Schaufel). Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |