Neuguinea, Oberer Sepik-Fluss: Ein Schild vom Oberlauf des Sepik-Flusses im Norden Neuguineas, mit relief-verzierter und gefärbter Vorderseite.
Ein typischer Schild aus Holz, aus einem Stück einer großen Brett-Wurzel eines Baumes geschnitzt. Die Vorderseite ist mit sorgfältigem Relief gestaltet: in der Mittel-Achse mit vier übereinander liegenden Kreisen, mit Ringen und einer Zackenlinie eingefasst. Um das Zentral-Motiv eine umlaufende Fassung aus Voluten und Doppel-Spiralen. Der äußerste Rand ist gezackt.
Die Rückseite ist glatt, mit vier starken, gelochten, aus dem selben Holz herausgearbeiteten Halterungen für zwei quer liegende Hand-Griffe aus geflochtenen Rattan-Streifen. Der ganze Schild ist mit natürlichen Erd-Farben und Ruß dunkelbraun, weiß und rötlich gefärbt. Mit zwei älteren Original-Reparaturen: Zarte Risse auf der Rückseite mit Harz verklebt. Sonst keine Schäden.
H: 180 cm; B: ca. 28 cm (oben) und 66 cm (Mitte unten).
1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Dieser Schild wurde 1976 bei einer Versteigerung im Auktionshaus Paul Brandt in Amsterdam erworben, seither: Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
“Ozeanische Kunst“ von Anthony J. P. Meyer, Abb. 329, 330;
„Art Papou“, Katalog Musées de Marseille, Abb. 118, 119;
„Shields. From the Collection of Barbier-Mueller-Museum“ von Benitez - Barbier, Abb. 76, 78.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |