Indonesien, Insel Roti: Ein Festtags-Schal, genannt ‘Selendang’, mit kleinteiliger ’Ikat-Färbung’.
Ein Schal ‘Selendang’ von der Insel Roti, einer Insel südlich von Timor. Aus Baumwolle, mit schönen, floral-geometrischen, quer liegenden Muster-Bändern. Mit schwarzblauen, roten und gelben Naturfarben in ‘Ikat-Technik’ gefärbt (Ikat: die Kettfäden werden vor dem Weben abgebunden und gefärbt).
Maße: ca. 120 cm (ohne Fransen) x 53 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 320,-
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |