Konvolut (3 Stücke), Indonesien, Insel Timor: Drei Löffel, aus dem Horn von Wasserbüffeln geschnitzt und reich verziert.
Drei Löffel, ‘Sunu’ genannt, aus West-Timor. Aus dem dunkelbraunen bis schwarzen Wasserbüffel-Horn geschnitzt. Einer der drei Timor-Löffel hat einen glatten Griff, bekrönt mit drei Menschenköpfen. Die beiden anderen Löffel haben flache Griffe mit typischer, durchbrochener, dekorativer Schnitzarbeit, jeweils mit Vogel-Darstellungen bekrönt.
L: 18 cm; 21 cm; 21,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 250,-
- Rufpreis:
L: 18 cm; 21 cm; 21,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |