Indonesien, Insel Sumba: Ein Paar (2 Stücke) Armreifen aus altem Elfenbein.
Ein Paar Sumba-Armreifen aus schönem, altem, honiggelb nachgedunkeltem Elfenbein (Elfenbein dunkelt im Lauf der Zeit von selbst nach!). Dieses Armreifen-Paar ist glatt, ohne die oft übliche Kreis-Punkt-Verzierung von Sumba-Reifen, jedoch mit deutlich abgesetzten Rändern (haben nur die Reifen aus Sumba!). Mit verdicktem, abgerundetem Mittelgrat und schönem, altem Krakelée. Keine Schäden!
H: 2,8 cm; DM: ca. 5,4 cm (innen); ca. 8 cm (außen).
19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |