Batak, Indonesien, Sumatra: Tür eines Reis-Speichers, mit Eidechse im Relief.
Eine Speicher-Türe der Toba-Batak, am Toba-See in Zentral-Sumatra. Aus altem Holz, mit einer großen Eidechse im Relief beschnitzt. Die Eidechse symbolisiert die Erdgottheit und diese ist zuständig für die Fruchtbarkeit der Felder. Also: ein naheliegendes Symbol für einen (vollen!) Reis-Speicher. Ein sehr altes Stück mit Gebrauchs-Patina und verständlichen Altersschäden (Risse, Ausbrüche, Verriegelung fehlt).
19. Jh. oder früher.
H: 97 cm. (ME)
Provenienz:
Sammlung René Clemencic, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
19. Jh. oder früher.
H: 97 cm. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |