Lot Nr. 311

Thailand: Eine Buddha-Figur in höfischem Ornat, aus Bronze, vergoldet und auf einem vierstufigen Sockel stehend. Stil: Rattanakosin, 19. Jh..

Thailand: Eine Buddha-Figur in höfischem Ornat, aus Bronze, vergoldet und auf einem vierstufigen Sockel stehend. Stil: Rattanakosin, 19. Jh.. - Tribal Art

Ein stehender Buddha in höfischem Ornat, mit Krone und hoher ‘Flamme’. Sehr fein und detailreich aus Bronze in ‘verlorener Form’ gegossen und vergoldet. Krone, Kleidung und die ‘Urna’ auf der Stirn des Buddha sind zusätzlich mit winzig kleinen, runden Spiegel-Plättchen verziert (zum Teil verloren).

Buddha hält seine linke Hand in der ‘Geste der Wunschgewährung’ (‘Varada-Mudra’) erhoben. Er steht auf einem vierstufigen, achteckigen bis runden Sockel, der ebenfalls vergoldet und teils mit Lack rot gefärbt ist. Vom Sockel hinten steht eine runde, gegossene Befestigungs-Öse ab (damit die Figur nicht gestohlen wird). Man beachte die alte, glänzende Gebrauchs-Patina an dieser Öse! Ein alter Bruch am linken Bein unten und das Blattgold zum Teil abgesplittert (hinten und im Gesicht). Sonst keine Schäden.
H: 47,5 cm. Für den Rattanakosin-Stil (auch Bangkok-Stil genannt) ein ungewöhnlich altes Stück: Ende 18., frühes 19. Jh..

Provenienz:
Aus der Privatsammlung des bekannten Schauspielers Sieghardt Rupp (1931–2015). (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 2.125,-
Rufpreis:

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017