Burma: Eine große, runde Speisen-Box mit Einsatz.
Auf dem Deckel und den Außenseiten mit Szenen, Bändern und Schriften rot, blau und weiß auf schwarzem Grund bemalt. Ein schönes, altes Stück. Eine typische, hohe und runde Speisen-Dose aus Burma. Mit einem Einsatz im Inneren in zwei Behältnisse geteilt (getrennt für Reis und Gemüse). Solche Gefäße wurden aus biegsamen, dünnen Bambus-Streifen geflochten, mit einigen Schichten von Lack überfangen und versteift (außen: Schwarz-Lack als Grund, innen: Rot-Lack). Der Deckel und das breite, umlaufende Seiten-Band zeigt große, figurale Szenen, mit feinen Pinselstrichen rot, blau und weiß gemalt. Dazu umlaufende Bänder aus gemalten Blatt-Ranken und Medaillons mit burmesischer Schrift. Ein sichtlich ungewöhnlich altes, sehr gut erhaltenes Objekt, mit nur einigen, zarten, altersbedingten Rissen und minimalen Fehlstellen. Sonst keine Schäden!
H: 23 cm; DM: 23 cm.
Um 1900 bis frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
H: 23 cm; DM: 23 cm.
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |