Burma (Myanmar): 5 sogenannte ’Opium-Gewichte’ aus Burma.
Die Bezeichnung ‘Opium-Gewicht’ stimmt natürlich nicht: In Wirklichkeit waren das Teile ganz normaler Gewichts-Systeme, mit denen auf den Märkten Burmas Lebensmittel und alle Dinge des täglichen Gebrauchs gewogen wurden - und zum Teil auch heute noch werden.
Die hier angebotenen fünf Gewichte sind aus Bronze gegossen und zeigen viermal die Figur der heiligen Ente ‘Hintha’ und einmal den mythischen Löwen ‘To’. Alle fünf Stücke sind alt. Die Kanten sind durch langen Gebrauch ‘rund’ abgenützt.
H: von 4,5 cm bis 11 cm.
19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
H: von 4,5 cm bis 11 cm.
19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |