Burma (Myanmar): Eine große Opfer-Schale aus Silber, mit reichem, getriebenem Dekor an allen Seiten und einem gravierten, dreiköpfigen Elefanten an der Unterseite.
Eine große, burmesische Opfer-Schale aus sehr gutem Silber. Mit solchen Schalen gingen die Frauen zu den buddhistischen Tempeln, um Früchte und Blumen zu opfern.
Das vorliegende Silber-Gefäß zeigt an seiner Außenseite sechs umlaufende, getriebene Dekor-Bänder und dazwischen zehn rechteckige Felder mit jeweils einem getriebenen, stets gegengleich gestellten Wächter-Löwen (‘Chinthe’).
Auf der runden Unterseite der silbernen Opfer-Schale ist ein dreiköpfiger Elefant unter einem Ehren-Schirm in einem runden Medaillon eingraviert. Der dreiköpfige Elefant ist das mythische Reittier des Hindu-Gottes Indra. Ein großes, höchst repräsentatives Objekt aus bestem Silber. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden.
H: 11,5 cm; DM: 23 cm (oberer Rand); Gewicht: 700 Gramm.
Um 1900. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Um 1900. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |