Burma (Myanmar): Eine alte Figur eines Wächter-Löwen (‘Chinthe’). Aus Holz und ursprünglich schwarz gefärbt.
Eine sehr alte Figur eines typisch burmesischen Wächter-Löwen, ‘Chinthe’ genannt. Aus Holz geschnitzt und ursprünglich schwarz gefärbt. Mit einigen, altersbedingten Abbrüchen (meist alte Brüche!), sowie mit Farbabrieb an exponierten Stellen. Gute, teils glänzende Gebrauchs-Patina.
H: 21 cm; B:8,5 cm; L: ca. 12 cm.
Um 1900.(ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Um 1900.(ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |