Burma (Myanmar): Ein vornehmer Mann (ein König?) auf einem mythischen Tier reitend.
Skulptur eines vornehmen Mannes (eines Königs?) mit Flügel-Krone und Hals-Schmuck, der auf einem mythischen Tier mit Menschen-Gesicht, jedoch mit Fangzähnen, Ohren und mit dem Körper eines Löwen reitet. Aus hartem Holz geschnitzt, mit Rot-Lack untermalt, mit schwarzem Lack übermalt und weiß akzentuiert.
Die Skulptur trägt auf ihrer Rückseite einen eisernen Ring, zum Anhängen an einer Wand. Ein kleiner Bruch an den Beinen und etwas altersbedingter Farbabrieb. Sonst keine Schäden.
H: 70 cm; B: 27 cm.
19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
H: 70 cm; B: 27 cm.
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |