Burma: Eine sitzende Buddha-Figur aus Messing-Bronze, mit großer Flügel-Krone, Stil: Shan-Ava. Ein burmesischer Buddha, aus Messing gegossen und in der ‘Geste der Erdberührung’ (‘Bhumisparsa-mudra’) auf einem einstufigen Lotus-Thron sitzend.
Buddha trägt eine vielfältige, durchbrochen ausgearbeitete Flügel-Krone (typisch für den Shan-Stil), Ohr-Pflöcke in Form von Blüten, sowie detailreichen Brustschmuck und Armbänder an beiden Armen. Zwischen Daumen und Zeigefinger seiner rechten Hand hält er eine kleine Frucht, als Symbol für Fruchtbarkeit und ‘das Begreifen eines Körnchens der Wahrheit’.
Eine sehr schöne Guss-Plastik mit einigen Gravuren (die Haare über Stirn und Schläfen, sowie die Ränder von Buddhas Mönchs-Gewand auf der Fläche des Sitzes und auf seinem Rücken). Nur wenige, kleine und alte Abbrüche: die Spitze der hohen ‘Flamme’ im Zentrum der Krone ist oben gebrochen, wie die hinterste Zacke der 6 blattartigen Kronen-Zacken, ein kleiner Teil des linken Flügels der Buddha-Krone ganz oben und ein minimaler, alter Abbruch am unteren Rand hinten. Sonst keine Schäden!
H: ca. 40 cm; B: 18 cm.
1. Drittel 20. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
H: ca. 40 cm; B: 18 cm.
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |