Burma (Myanmar): Eine stehende Figur einer lächelnden Göttin (‘Devi’), die ursprünglich ein Objekt in Händen hielt.
Skulptur einer lächelnden Göttin (einer ‘Devi’), aus hellbraunem, hartem Holz geschnitzt. In höfischem Ornat, mit hoher Flügel-Krone, auf einem halbkugeligen Blüten-Sockel stehend. Ursprünglich hielt die ‘Devi’ ein Objekt (eine Kassette?) in beiden Händen. Leider sind ihr rechter Arm und ein Teil des Objektes abgebrochen und verloren gegangen (sehr alte Brüche!). Sonst keine wesentlichen Schäden. Jedoch mit einer alten, teils glänzenden Patina!
H: 77 cm.
19. Jh. bis um 1900. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 700,-
H: 77 cm.
19. Jh. bis um 1900. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |