Lot Nr. 290

Tibet: Ein prunkvolles, tibetisches Ess-Besteck. Mit zwei Ess-Stäbchen aus Elfenbein, einem Messer mit Bein-Griff, sowie mit einer Scheide für alle drei Objekte. Alles mit feinstem Ranken-Dekor aus Messing und Silber.

Tibet: Ein prunkvolles, tibetisches Ess-Besteck. Mit zwei Ess-Stäbchen aus Elfenbein, einem Messer mit Bein-Griff, sowie mit einer Scheide für alle drei Objekte. Alles mit feinstem Ranken-Dekor aus Messing und Silber. - Tribal Art

Das Messer hat eine lange, schmale, einschneidige und beiderseits gekehlte Klinge. Auf beiden Seiten und auf dem Rücken der Klinge befinden sich Einlagen aus gelben Metall (Drachen?). Der Griff besteht aus hellem Bein und ist oben und unten mit Silber-Bändern und feinen Blattranken aus Messing gefasst. Die beiden Ess-Stäbchen aus Elfenbein sind an ihren oberen Enden ebenfalls mit Silber und Messing-Ranken abgeschlossen. Wie auch die Scheide aus dunklem Holz üppigen Dekor aus feinen, kleinteiligen Messing-Ranken und gravierten Messing-Flächen trägt, eingefasst von Silber-Bändern. An der Scheide ist ein schmales, weiß-blau gewebtes Band als Trage-Schlaufe befestigt. Ein Ess-Besteck, das wohl, einst in Tibet, einem hohen Lama, Abt oder Fürsten gehörte.
L: 38 cm (Messer und Stäbchen in der Scheide).
19. Jh. oder früher.(ME) ASA

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 563,-
Rufpreis:
EUR 280,-

19. Jh. oder früher.(ME) ASA

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017