Tibet: Ein Paar Armreifen aus Silber, mit je 6 Türkisen besetzt.
Ein Paar typische, tibetische Armreifen (2 Stücke), aus Silber voll gegossen und außen mit einem breiten Band aus mitgegossenen und gravierten Blüten, sowie mit Dekor-Bändern aus Silber an den äußeren Rändern verziert. Auf allen vier Reifen-Enden sitzen je drei gefasste, kleine, blaue Türkis-Steine, dreieckig angeordnet. Ein Paar Silber-Reifen mit guten, alten Trage-Spuren. Keine Schäden.
DM: 5 cm x 6 cm (innen).
19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
DM: 5 cm x 6 cm (innen).
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |