Tibet, Nepal: Eine alte Relief-Platte aus Kupfer, mit einer sitzenden Figur des Bodhisattva ‘Avalokiteshvara’.
Eine sehr alte Relief-Platte aus Kupfer, mit einer vierarmigen Form des Bodhisattva ‘Avalokiteshvara’, des ‘Bodhisattva des Mitgefühls’, in tiefem Relief getrieben.
Der Bodhisattva sitzt in meditativer Haltung (‘Dyana Asana’) auf einem einfachen Lotus-Sockel. Drei seiner Arme und Hände halten Attribute, die vierte Hand ruht ausgestreckt auf seinem rechten Knie, in der ‘Geste der Wunschgewährung’ (‘Varada Mudra’), mit der offenen Handfläche nach vorne. Ein Stück mit sehr alter Patina vorne und hinten, mit altersbedingtem Farbabrieb und Resten früherer Vergoldung.
Maße: ca. 17 cm x 12 cm. 18. Jh. oder früher. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |