Konvolut ( 7 Stücke): Indien: 7 Utensilien, die man zum Betel-Kauen braucht, alle aus Metall: 3 Betel-Zangen, 3 Kalk-Dosen und ein Mörser mit Stößel.
1.: Drei Betel-Zangen zum Zerkleinern der Areka-Nüsse für das Betel-Kauen: Eine Zange aus Eisen, mit Dekor-Auflagen aus Messing und Kupfer. Eine größere und eine kleinere Betel-Zange aus Messing, beide mit Eisenklingen. Die größere Zange mit zwei stilisierten Drachen-Köpfen, Kreis-Punkt und anderem Dekor, die kleinere Zange ist schlicht und glatt. Alle Messing-Teile sind gegossen, punziert und graviert. L: 15 cm; 14 cm; 12 cm.
2.: Drei Kalk-Dosen für gelöschten, weißen Kalk zum Betel-Kauen: Zwei runde Dosen, eine größere und eine kleine. Beide aus zwei Teilen, mit Scharnier und Schnapp-Verschluss. Die größere, runde Kalk-Dose trägt einen Dekor aus eingelegtem Kupfer, sowie oben und unten Voluten und Spiralen aus Kupfer-Bändern. An einer kurzen Eisenkette hängt ein Löffel aus Kupfer, für den Kalk. Die kleinere, runde Dose ist blank und glatt, wie auch die tropfenförmige Kalk-Dose. Nur ihr spitz-konischer Deckel, an einem Scharnier befestigt, trägt einen mitgegossenen, umlaufenden Linien- und Punkt-Dekor. Alle Teile der 3 Kalk-Dosen sind aus Messing, in ‘verlorener Form’ gegossen. H: 15 cm; 8,6 cm; 6 cm.
3.: Ein kleiner Mörser aus Messing, mit Eisen-Stößel, zum Zerkleinern der Areka-Nüsse fürs Betel-Kauen: Der hohe, runde Messing-Mörser trägt einen Schraub-Verschluss mit einem Loch oben (für den Stößel). An seiner Außenseite ist er mit umlaufenden Linien- und Noppen-Bändern, sowie mit gravierten Dreiecken dekoriert. Der Eisen-Stößel hat einen konischen Halte-Knauf aus Messing oben und drei geschärfte Zacken unten. H: 14 cm.
Alle 7 Objekte zeigen deutliche Spuren von langzeitlichem Gebrauch. 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 250,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |