Konvolut (6 Stücke), Tibet, Nepal: 2 Halsketten aus Nepal, mit Anhängern aus Gold und Silber, und 4 tibetische ‘Medizin-Löffel’ aus Silber.
1.: Eine nepalische Halskette mit einer quer liegenden Amulett-Box (‘Gau’) aus Silber, mit einem fein gearbeiteten, zentralen Dekorfeld aus Gold. Dieses ‘Gau’ ist mit drei roten Korallen und sechs Türkisen besetzt. Der Deckel auf der Rückseite ist aus Kupfer. Die Kette dieser Halskette besteht aus vier Teilen von Süßwasser-Perlen, auf jeweils drei Stränge gefädelt, sowie aus je sechs Perlen aus roten Korallen und aus Türkisen. Mit einer zusätzlichen Kette aus kleinen, roten Perlen und einer Silber-Perle als Verschluss. Ein prächtiges, wertvolles Stück. L: ca. 34 cm(gesamt); B: ca. 10 cm (die Amulett-Box ‘Gau’).
2.: Eine Halskette im typischen Stil der Newar, der Haupt-Bevölkerung im Kathmandu-Tal in Nepal. Mit vielen Strängen kleiner, roter Glasperlen und einem quer liegenden Anhänger aus purem Gold! Der Anhänger ist in typischem Newar-Stil aus einem Stück gegossen, abwechselnd mit umlaufenden Reihen von Zacken und Blüten-Ornamenten. L: 26 cm (Kette gesamt); B: ca. 6,2 cm (Gold-Anhänger).
3.: Vier tibetische ‘Medizin-Löffel’, aus gutem Silber gegossen und graviert. Drei der vier Löffel tragen an ihren Griffen Blüten-Rosetten, mit je einem Türkis-Stein besetzt. L: von 11,8 cm bis 14,5 cm.
Alle 6 Objekte dieses Konvoluts: 1. Drittel 20. Jh..(ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |