Nepal: Eine große, typische Halskette aus Nepal. Aus Silber, mit einem quadratischen Anhänger unten und einem runden ‘Gegengewicht’ oben.
Halsketten dieses Typs sind charakteristisch für den Schmuck der Newar-Frauen im zentralen Kathmandu-Tal in Nepal. Aus Silber, mit einem quadratischen Anhänger unten (10 cm x 10 cm), der mit getriebenem Blüten-Dekor verziert ist. Mit zwei Strängen aus jeweils sechs Ketten aus geflochtenem Silberdraht. Am oberen Ende der Halskette befindet sich ein rundes, flaches ‘Gegengewicht’ aus Silber, ebenfalls mit einem getriebenen, rund umlaufenden Blüten-Ornament verziert (DM: 10 cm). Dieses ‘Gegengewicht’ liegt beim Tragen der Halskette im Nacken der Trägerin.
Ein perfektes Beispiel einer nepalischen Newar-Halskette aus Silber. Keine Schäden.
L: ca. 56 cm (gesamt). 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |