Lot Nr. 274

Konvolut (3 Stücke), Indien, Türkei: 3 Silber-Gürtel, reich verziert.

Konvolut (3 Stücke), Indien, Türkei: 3 Silber-Gürtel, reich verziert. - Tribal Art

1.: Ein indischer Silber-Gürtel vom Typ ‘Hyderabad-Gürtel’. Aus zwei dicken Strängen geflochtenem Silberdraht, mit silbernen Klammern verbunden. Mit einer großen, silbernen Schließe, mit seitlichem Schraub-Verschluss (‘verkehrtes’, englisches Gewinde!). L: 84 cm (Gürtel offen); Gewicht: 370 Gramm.

2.: Ein indischer Silber-Gürtel aus vielen, zarten, ineinander verketteten Teilen. Mit drei Reihen halbkugeliger Verzierungen, entstanden durch je drei Halbkugeln aus Silber, auf jedem der mit Ringen verbundenen Ketten-Glieder. Mit einer rechteckigen Schließe aus drei Teilen, mit Steck-Verschluss. Auch die Schließe ist aus Silber, gegossen und graviert. L: 94 cm (Gürtel offen).

3.: Ein Silber-Gürtel, mit schwarzem Niello verziert. Wohl aus der Türkei. Mit einer Schließe in Form einer Art ‘Masche’, mit Steck-Verschluss und 15 ovalen Feldern aus Silber, graviert und mittels schwarzem Niello mit ‘Bildern’ verziert: Landschaften, Engel, Sultans-Zeichen (‘Tugra’), Doppel-Adler, Wappen, Pflanzen usw. Ursprünglich war dieser Gürtel zum Teil feuer-vergoldet (Reste vorhanden). Auf der Rückseite trägt jedes einzelne Feld aus Silber eine osmanisch-türkische Punze. L: 88 cm (Gürtel offen). Alle drei Gürtel dieses Konvoluts sind alt und in bestem Zustand. Keine Schäden.
19. Jh. bis Anfang 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.