Konvolut (3 Stücke), Indien, Türkei: 3 Silber-Gürtel, reich verziert.
1.: Ein indischer Silber-Gürtel vom Typ ‘Hyderabad-Gürtel’. Aus zwei dicken Strängen geflochtenem Silberdraht, mit silbernen Klammern verbunden. Mit einer großen, silbernen Schließe, mit seitlichem Schraub-Verschluss (‘verkehrtes’, englisches Gewinde!). L: 84 cm (Gürtel offen); Gewicht: 370 Gramm.
2.: Ein indischer Silber-Gürtel aus vielen, zarten, ineinander verketteten Teilen. Mit drei Reihen halbkugeliger Verzierungen, entstanden durch je drei Halbkugeln aus Silber, auf jedem der mit Ringen verbundenen Ketten-Glieder. Mit einer rechteckigen Schließe aus drei Teilen, mit Steck-Verschluss. Auch die Schließe ist aus Silber, gegossen und graviert. L: 94 cm (Gürtel offen).
3.: Ein Silber-Gürtel, mit schwarzem Niello verziert. Wohl aus der Türkei. Mit einer Schließe in Form einer Art ‘Masche’, mit Steck-Verschluss und 15 ovalen Feldern aus Silber, graviert und mittels schwarzem Niello mit ‘Bildern’ verziert: Landschaften, Engel, Sultans-Zeichen (‘Tugra’), Doppel-Adler, Wappen, Pflanzen usw. Ursprünglich war dieser Gürtel zum Teil feuer-vergoldet (Reste vorhanden). Auf der Rückseite trägt jedes einzelne Feld aus Silber eine osmanisch-türkische Punze. L: 88 cm (Gürtel offen). Alle drei Gürtel dieses Konvoluts sind alt und in bestem Zustand. Keine Schäden.
19. Jh. bis Anfang 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |