Lot Nr. 272

Konvolut (4 Stücke), Sri Lanka (Ceylon), Indien: 2 Halsketten aus Sri Lanka und ein Paar Armreifen aus Indien. Alles aus gutem Silber.

Konvolut (4 Stücke), Sri Lanka (Ceylon), Indien: 2 Halsketten aus Sri Lanka und ein Paar Armreifen aus Indien. Alles aus gutem Silber. - Tribal Art

1.: Zwei Halsketten aus Sri Lanka (vorm. Ceylon). Eine davon mit 33 Silber-Perlen und eigenem Verschluss-Teil mit Schraub-Verschluss. Die zweite Halskette mit 21 länglichen Perlen aus Silber und einem Haken-Verschluss. Diese Halskette zeigt einen ‘goldenen’ Schimmer, wahrscheinlich von einer älteren (und abgeriebenen) Feuer-Vergoldung der Perlen. L: 34 cm und 38 cm (die Ketten geschlossen).

2.: Ein Paar kleiner, glatter, indischer Armreifen aus gutem Silber, jeweils in zwei Teilen gearbeitet, mit Scharnieren und Schraub-Verschlüssen (Achtung: ‘verkehrtes’, englisches Gewinde!). DM: ca. 4 cm x 5 cm (jeweils innen).
Alle 4 Objekte dieses Konvoluts: 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017