Lot Nr. 263

Konvolut (4 Stücke): Indien, Burma: Eine Tempel-Glocke mit 2 Elefanten und Kette, eine Öllampe und eine Schelle aus Indien, sowie eine Tier-Glocke aus Burma.

Konvolut (4 Stücke): Indien, Burma: Eine Tempel-Glocke mit 2 Elefanten und Kette, eine Öllampe und eine Schelle aus Indien, sowie eine Tier-Glocke aus Burma. - Tribal Art

1.: Indien: Eine Tempel-Glocke mit Klöppel und zwei Elefanten, die auf ihren Hinterbeinen stehen. Mit einer Kette aus zwölf einzeln gegossenen Gliedern und einem Aufhänge-Haken. Alle Teile aus Gelbguss (Messing mit hohem Kupfer-Gehalt) in ‘verlorener Form’ gegossen. H: 26 cm (Glocke); DM: 13 cm (Glocke); L: 94 cm (gesamt hängend). 19. Jh. bis frühes 20. Jh..

2.: Indien: Eine runde, alte Öllampe mit Ausguss und Docht-Auflage vorne, mit hohem Griff-Teil und Dekor aus Doppel-Spiralen und Noppen. Aus Gelbguss (Messing) in ‘verlorener Form’ gegossen. H: 10 cm (mit Griff); DM: 7 cm (unten). 19. Jh. bis frühes 20. Jh..

3.: Indien: Eine Schelle mit Aufhänge-Öse. In einem Stück aus Gelbguss (Messing) in ‘verlorener Form’ gegossen. H: 6,5 cm.

4.: Burma: Eine alte Tier-Glocke in rechteckiger Form. Mit zwei seitlichen Aufhänge-Ösen oben und einem umlaufenden Dekorband unten. Aus Gelbguss (Messing) in ‘verlorener Form’ gegossen. Mit einer leeren Patronen-Hülse als Klöppel innen.
Maße: 8 cm x 9 cm x 4,5 cm. 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017