Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, Iran, Afghanistan: Ein Kinder-Kleid, rot-schwarz und bunt bestickt, mit aufgenähten Schutz-Amuletten aus Silber, Silber-Legierung und Glas-Steinen.
Ein Kinder-Kleidchen der Tekke-Turkmenen. Aus der Dreiländer-Ecke Turkmenistan, Iran und Afghanistan. Aus gestreifter, roter und schwarzer Baumwolle. An den Schultern und Seitenborten bunt bestickt. Mit einer zwölfteiligen, aufgenähten Kette aus Silberlegierung und bunten, gefassten Glas-Steinen vorne, sowie mit 15, über Anken getriebenen, zumeist runden Schutz-Amuletten aus Silber und Silberlegierung, mit vier gefassten Glas-Steinen, auf der Rückseite.
Maße: ca. 49 cm x 62 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Maße: ca. 49 cm x 62 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |