Jordanien, Palästina: Kleid einer Palästinenser-Frau, im traditionellen Stil bestickt.
Ein Kleid aus schwarzem Baumwollstoff, reich mit typischen Mustern der Palästinenser-Frauen in der Technik des kleinen Kreuz-Stiches bestickt. In verschiedenen Rot-Tönen, sowie grün, blau und weiß sind hier viele geometrische Muster, stilisierte Blüten, Blattranken usw. zu ganzen Stick-Feldern, zu Streifen und Bordüren komponiert. Auf dem Brust-Latz, den Ärmeln und auf dem Rock. Auf der Vorderseite steht unten eine ganze Reihe bunt gestickter Hirsche! Eine sehr gut gelungene Arbeit. Keine Schäden.
L: ca. 132 cm; B: ca. 132 cm (an den Ärmeln).
1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |