Lot Nr. 250

Konvolut (3 Stücke): Türkei, osmanisch: 3 Kleidungsstücke im höfischen Stil. Davon zwei Damen-Jacken und eine Herren-Hose (‘Pluderhose’). Alle 3 Stücke aus Samt, reich mit Metallfäden bestickt.

Konvolut (3 Stücke): Türkei, osmanisch: 3 Kleidungsstücke im höfischen Stil. Davon zwei Damen-Jacken und eine Herren-Hose (‘Pluderhose’). Alle 3 Stücke aus Samt, reich mit Metallfäden bestickt. - Tribal Art

1.: Zwei osmanische Damen-Jacken. Eine aus dunkelblauem Samt, rot gefüttert. Die andere Jacke ist aus dunkelrotem Samt. Beide Jacken sind vorne, hinten und auf beiden Ärmeln reich mit silbrig glänzenden Metallfäden und Pailletten im höfischen Stil, mit kurvigen Blüten- und Blatt-Motiven bestickt. Die blaue Jacke trägt zusätzliche rote und hellblaue Akzente aus unterlegtem Stoff in ihrer Stickerei. Beide Jacken tragen vorne, unten und an den Ärmeln angenähte Dekor-Bänder als Abschluss. Nur minimale, altersbedingte Schäden (ein Loch am Kragen der blauen Jacke, Kanten bestoßen). Maße: L: je ca. 40 cm (Rücken); B: 146 cm; 132 cm (beide Ärmel).

2.: Eine sehr weite, osmanische Herren-Hose (eine ‘Pluderhose’) aus violettem Samt, dreibahnig genäht und weiß gefüttert. Vorne, hinten und auf beiden Seiten reich mit silbrig glänzenden Metallfäden und Pailletten im höfischen Stil, mit kurvigem Blüten- und Blatt-Dekor bestickt. Die Hose ist oben offen und unten großteils geschlossen. Nur an den äußeren, unteren Seiten sind zwei kleine, mit Zierbändern gesäumte Löcher für die Beine frei. Guter Zustand, keine wesentlichen Schäden. Maße: L: 93 cm (bei den Beinen); 82 cm (Mitte); B: ca. 98 cm (oben).
Alle drei osmanischen Kleidungsstücke: 19. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Sammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

Provenienz:
Österreichische Sammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.