Konvolut (3 Stücke): Türkei, osmanisch: 3 Kleidungsstücke im höfischen Stil. Davon zwei Damen-Jacken und eine Herren-Hose (‘Pluderhose’). Alle 3 Stücke aus Samt, reich mit Metallfäden bestickt.
1.: Zwei osmanische Damen-Jacken. Eine aus dunkelblauem Samt, rot gefüttert. Die andere Jacke ist aus dunkelrotem Samt. Beide Jacken sind vorne, hinten und auf beiden Ärmeln reich mit silbrig glänzenden Metallfäden und Pailletten im höfischen Stil, mit kurvigen Blüten- und Blatt-Motiven bestickt. Die blaue Jacke trägt zusätzliche rote und hellblaue Akzente aus unterlegtem Stoff in ihrer Stickerei. Beide Jacken tragen vorne, unten und an den Ärmeln angenähte Dekor-Bänder als Abschluss. Nur minimale, altersbedingte Schäden (ein Loch am Kragen der blauen Jacke, Kanten bestoßen). Maße: L: je ca. 40 cm (Rücken); B: 146 cm; 132 cm (beide Ärmel).
2.: Eine sehr weite, osmanische Herren-Hose (eine ‘Pluderhose’) aus violettem Samt, dreibahnig genäht und weiß gefüttert. Vorne, hinten und auf beiden Seiten reich mit silbrig glänzenden Metallfäden und Pailletten im höfischen Stil, mit kurvigem Blüten- und Blatt-Dekor bestickt. Die Hose ist oben offen und unten großteils geschlossen. Nur an den äußeren, unteren Seiten sind zwei kleine, mit Zierbändern gesäumte Löcher für die Beine frei. Guter Zustand, keine wesentlichen Schäden. Maße: L: 93 cm (bei den Beinen); 82 cm (Mitte); B: ca. 98 cm (oben).
Alle drei osmanischen Kleidungsstücke: 19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |