Persien (Iran), Afghanistan: Ein Wand-Behang aus ‘Samt-Ikat’, mit Lebensbaum-Motiven und Vögeln. Wohl persisch-turkmenischen Ursprungs.
Bei der Herstellung von ‘Samt-Ikat’ werden (wie beim normalen Ikat-Färben), die Kettfäden im Sinne des geplanten Musters vor dem Weben abgebunden und gefärbt. Erst dann wird gewebt. Beim ‘Samt-Ikat’ wird in einer speziellen Technik gewebt, durch die man einen ‘Flor’ (stehen gebliebene Garn-Schlaufen werden an der Vorderseite des Stückes abgeschnitten) und damit einen ‘Samt-Effekt’ erzielt. Vorliegender Wand-Behang aus ‘Samt-Ikat’, in zwei Rot-Tönen (hell und dunkel), sowie grün, weiß und schwarz gefärbt, zeigt als Haupt-Motiv zwei große ‘Lebensbäume’, neben deren Spitzen jeweils zwei Vögel sitzen. Zwischen den großen Bäumen, am seitlichen und oberen Rand befinden sich weitere, kleinere ‘Lebensbäume’. An beiden Seiten ist das Stück durch breite Bordüren mit Medaillons eingefasst und unten schließt eine einzeilige, schwarz-weiße Inschrift in arabischer Schrift diesen ‘Samt-Ikat’ ab. Das Stück ist mit hellbraunem Baumwollstoff unterlegt. Oben und an beiden Seiten befinden sich Schlaufen zum Aufhängen des Wand-Behanges. Minimaler Verlust des ‘Samt-Flors’ am unteren Rand. Sonst keine Schäden.
Maße: ca. 190 cm x 115 cm.
Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Maße: ca. 190 cm x 115 cm.
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |