Persien (Iran), Indien: Eine indo-persische Deckel-Kanne aus Messing, reich mit floralen Motiven graviert.
Eine bauchige, indo-persische Deckel-Kanne auf auskragendem, rundem Standfuß. In Teilen gegossen, gehämmert, getrieben und außen reich mit linearen Mustern und kurvigen, floralen Motiven in umlaufenden Bändern, Feldern, Medaillons und Palmetten graviert. Der kuppelartige Deckel, mit Schanier, ist von einer Knospe bekrönt. Der schlanke, hohe Ausguss endet in einer Blüten-Rosette. Der gegossene Griff zeigt zwei Drachen-Köpfe, oben und unten. Der Standfuß ist aus vermessingtem Kupfer und unten mit einer runden Kupferplatte geschlossen. Eine kleine Delle am ‘Bauch’ der Kanne, nahe dem Griff (unten), sonst keine Schäden. Der Griff ist stark abgegriffen, was auf einen langen Gebrauch dieser Kanne schließen lässt. Insgesamt ein sehr dekoratives Objekt, in gutem Zustand.
H: 37 cm.
19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
H: 37 cm.
19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |