Lot Nr. 243

Pakistan, Multan: Eine Halskette mit drei großen Anhänger-Platten aus Silber, mit dunkelblauem Email-Dekor.

Pakistan, Multan: Eine Halskette mit drei großen Anhänger-Platten aus Silber, mit dunkelblauem Email-Dekor. - Tribal Art

Die Stadt Multan in der pakistanischen Provinz Punjab ist das Zentrum der Herstellung von solch typischem Email-Schmuck: Vielfältiger, feiner Dekor aus dunkelblauem Email auf Silber! Auch die drei ‘Multan-Platten’ an der vorliegenden Halskette bestehen aus sehr gutem Silber, mit der charakteristischen Auflage aus dunkelblauem Email auf ihren Vorderseiten. Mit fein stilisierten, floralen Darstellungen jeweils im Zentrum und umlaufenden Randbändern aus geometrischen Mustern. Auch die 19 tropfenförmigen Anhänger mit ihren angehängten, kugeligen Schellen bestehen aus Silber, mit stilisierten Pflanzen in blauem Email auf ihren Vorderseiten. Auf ihren blanken Rückseiten tragen alle drei Schmuck-Platten ‘Meister-Punzen’. Maße der drei Anhänger-Platten aus Email: je ca. 7,5 cm x ca. 9,5 cm.
1. Drittel 20. Jh..
Die Fädelung der typischen ‘Multan-Anhänger’ zur Halskette, aus schwarzen und bunten Woll-Fäden, erfolgte später und ist rezent. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:
EUR 360,-

1. Drittel 20. Jh..

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.