Konvolut (6 Stücke): Afghanistan, Stämme: Turkmenen: Ein Armreif der Ersari-Turkmenen und fünf große, hohle Anhänger-Kugeln. Alles aus Silber, zum Teil vergoldet.
Ein Silber-Armreif der Ersari-Turkmenen, in vier Streifen gearbeitet, mit Silber-Dekor. Dazu fünf große, hohle Silber-Kugeln, als Anhänger bei größeren Schmuck-Ensembles verwendet. Eine der Kugeln trägt unten drei gefasste, blaue Schmucksteine (Lapislazuli?), die vier anderen Kugeln zeigen Reste einer teilweisen Feuer-Vergoldung. Sie stammen von den Tekke-Turkmenen.
Der Armreif: H: 6,8 cm; DM: 5 cm x 6,6 cm; die Kugeln: H: von 5,8 cm bis 10 cm.
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 250,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |