Konvolut (5 Stücke). Afghanistan, Pakistan, Indien: 5 Halsreifen aus Silber, einer mit einem Karneol-Stein verziert.
1.: Drei spiralig tordierte Halsreifen aus Afghanistan. Zwei davon mit zentral unten angesetzten, runden ‘Blüten’ aus Silber, einer mit einem rund gefassten, flach geschliffenen Karneol-Stein verziert. Alle drei Halsreifen sind aus gutem Silber gegossen, seitlich mit Dekor besetzt und mit umgebogenen, teils verzierten Enden. H: 12 cm; 15 cm; 16 cm; DM: 8 cm x 10 cm; 11 cm x 11 cm; 11 cm x 11 cm (alle drei Reifen innen).
2.: Zwei Halsreifen von einem Typ, der von Nord-Indien über Pakistan bis ins östliche Afghanistan vorkommt. Aus gutem Silber gegossen und graviert. Ein Reifen hat ein flaches, zentrales Mittelstück, mit einer gravierten und punzierten, geometrisch aufgelösten ‘Blüte’, an beiden Seiten fortgesetzt mit kugeligen und ringförmigen, gravierten Teilen, sowie mit zwei aufgesetzten Silber-Blüten und gebogenen Knospen-Enden. Der zweite Silber-Reifen ist ähnlich, aber schlichter ausgeführt. DM: 10 cm x 13 cm; 10 cm x 12 cm (beide Reifen innen). Alle fünf silberne Halsreifen sind sehr alt und zeigen deutliche, sehr abgenützte Trage-Spuren. Keine Schäden. Gewicht: 1.150 Gramm (alle 5 Reifen zusammen). 19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |