Lot Nr. 234

Tunesien, Afghanistan: 3 Halsketten aus bestem Silber, 2 aus Tunesien (mit Fischen), eine aus Afghanistan (mit Karneol-Anhänger).

Tunesien, Afghanistan: 3 Halsketten aus bestem Silber, 2 aus Tunesien (mit Fischen), eine aus Afghanistan (mit Karneol-Anhänger). - Tribal Art

1.: Zwei Halsketten aus Tunesien, jeweils mit einem Fisch aus Silber, mit schwarzem Niello verziert, als Anhänger. Sowie mit osmanischen Silber-Münzen als Extra-Anhänger an den Fischen und zwei Silber-Münzen an einer der beiden silbernen Ketten. L: ca. 9 cm (die Silber-Fische); 37 cm und 46 cm (Gesamt-Länge jeder der beiden Ketten).

2.: Eine Halskette aus Afghanistan, wohl von den Turkmenen. Mit einem geschliffenen und gefassten Karneol-Stein als zentralen, unteren Anhänger. Die Kette besteht aus Silber-Perlen mit einigen Extra-Anhängern, wie einem Schuh, einem Fisch, zwei Scheren usw. Alles aus Silber! L: ca. 27 cm.
Alle drei Objekte dieses Konvoluts: 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017