Lot Nr. 232

Konvolut (2 Stücke), Afghanistan: 2 Halsketten aus Silber, die eine mit einer ‘Meerjungfrau’ als Anhänger, die andere mit Korallen.

Konvolut (2 Stücke), Afghanistan: 2 Halsketten aus Silber, die eine mit einer ‘Meerjungfrau’ als Anhänger, die andere mit Korallen. - Tribal Art

1.: Eine Halskette mit einem tropfenförmigen, großen Anhänger aus Silber, in den eine Frau mit Fischschwanz, eine Art ‘Meerjungfrau’, getrieben ist. Mit kugelförmigen Schellen-Anhängern unten und an der Kette. Mit Haken-Verschluss. L: ca. 11 cm; B: 7 cm (der Anhänger); L: ca. 37 cm (Kette gesamt).

2.: Eine Halskette aus Silber, mit einem dreieckigen, kastenförmigen Anhänger unten, der mit einem Filigran-Werk aus kleinen Kugeln, Rauten, sowie mit drei gefassten, roten Korallen und einem blauen Glasstein besetzt ist. An diesem Anhänger hängen noch ein halbmondförmiger und ein glockenförmiger Anhänger mit runden Zierplättchen. Die Kette dieses Stückes ist eine ungewöhnlich feine Arbeit, mit vielen gelochten und angehängten, roten Korallen-Stücken. L: ca. 45 cm (gesamt).
Beide Objekte dieses Konvoluts: 1. Drittel 20. Jh..(ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.