Konvolut (2 Stücke), Afghanistan: 2 Halsketten aus Silber, die eine mit einer ‘Meerjungfrau’ als Anhänger, die andere mit Korallen.
1.: Eine Halskette mit einem tropfenförmigen, großen Anhänger aus Silber, in den eine Frau mit Fischschwanz, eine Art ‘Meerjungfrau’, getrieben ist. Mit kugelförmigen Schellen-Anhängern unten und an der Kette. Mit Haken-Verschluss. L: ca. 11 cm; B: 7 cm (der Anhänger); L: ca. 37 cm (Kette gesamt).
2.: Eine Halskette aus Silber, mit einem dreieckigen, kastenförmigen Anhänger unten, der mit einem Filigran-Werk aus kleinen Kugeln, Rauten, sowie mit drei gefassten, roten Korallen und einem blauen Glasstein besetzt ist. An diesem Anhänger hängen noch ein halbmondförmiger und ein glockenförmiger Anhänger mit runden Zierplättchen. Die Kette dieses Stückes ist eine ungewöhnlich feine Arbeit, mit vielen gelochten und angehängten, roten Korallen-Stücken. L: ca. 45 cm (gesamt).
Beide Objekte dieses Konvoluts: 1. Drittel 20. Jh..(ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |