Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Stamm: Turkmenen: Eine alte Halskette aus Silber, mit einem fast U-förmig gebogenen Anhänger, der mit drei großen Karneolen besetzt ist.
Eine schöne Halskette aus Silber, wohl von den Tekke-Turkmenen. Der große Anhänger ist aus Silberblech in gebogener Form geschnitten, mit Silberdraht gerändert und mit Fischen und Blüten, sowie mit drei oval und eckig gefassten, großen Karneol-Steinen besetzt. Die fein gearbeitete Kette trägt einen schön geformten Verschluss-Haken (mit Inschrift!). Am unteren Rand sind 17 Silber-Anhänger an Ketten montiert. Ein repräsentatives, altes Stück, mit guten Trage-Spuren und keinen Schäden.
Maße: ca. 11 cm x 15 cm (der Anhänger alleine); L: ca. 40 cm (die ganze Kette mit Anhängern).
19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |