Lot Nr. 230

Konvolut (2 Stücke), Jemen, Südafrika: Ein jemenitischer Krummdolch ‘Dschambija’, mit Horn-Griff, vergoldeten Dekor-Münzen und eine Keule der Zulu, ‘Knobkerrie’ genannt, aus Südafrika.

Konvolut (2 Stücke), Jemen, Südafrika: Ein jemenitischer Krummdolch ‘Dschambija’, mit Horn-Griff, vergoldeten Dekor-Münzen und eine Keule der Zulu, ‘Knobkerrie’ genannt, aus Südafrika. - Tribal Art

1.: Ein Krummdolch aus dem Jemen, ‘Dschambija’ genannt. Mit leicht gebogener Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Der Griff besteht aus Horn (Nashorn?), verziert mit zwei vergoldeten (!) Dekor-Münzen, einem Griffband aus Silber mit getriebenen Blüten, sowie mit eingesetzten Metallstiften. Die Scheide ist mit drei großen Blüten und dichten Blattranken aus feinem, tordiertem Draht und kleinen, runden Plättchen aus Silber-Legierung verziert, auf Flächen aus Silber-Legierungs-Blech aufgelötet. Vorne zum Teil und an der Rückseite ganz mit rot gefärbtem Leder und Leder-Bändern ummantelt. L: 38 cm (Dolch in der Scheide).

2.: Eine Wurf- und Schlag-Keule, genannt ‘Knobkerrie’, der Zulu und verwandter Stämme (Xhosa, Ndebele u. a.) in Südafrika. Aus einem Stück hartem, rötlich-braunem Holz geschnitzt. Der kugelige, breite Keulenkopf trägt zentral oben einen kurzen, konischen Fortsatz und ist mit einer umlaufenden Rille vom runden, proportional langen Schaft abgesetzt. Mit alten Gebrauchsspuren und zarten Rissen am Keulenkopf, sowie einem rund verbreiterten, konischem Abschluss unten. Sonst keine Schäden! L: 45 cm.
Beide Objekte dieses Konvoluts: 1. Drittel 20. Jh..(ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 425,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017