Jemen: Eine große Halskette, wohl eine ‘Brautkette’, mit einem silbernen Amulett-Behälter, zehn großen Kugel-Perlen aus Silber, sowie zehn Bernstein-Perlen dazwischen.
Eine jemenitische Halskette (oder ‘Brautkette’), mit einem runden, quer liegenden Amulett-Behälter aus bestem Silber als zentralen Anhänger. Diese ‘Amulett-Box’ ist auf einer Seite zu öffnen. Darin wurden Papier-Amulette, wie handgeschriebene Koran-Suren, ‘Magische Quadrate’ oder der ‘Hochzeits-Vertrag’ der Braut aufbewahrt.
An den vier oberen Ösen des Amulett-Zylinders ist die Kette befestigt. Sie besteht aus je fünf Kugel-Perlen an beiden Seiten. Die Perlen, aus bestem Silber gearbeitet, sind nach ihren Größen gefädelt und zeigen typisch jemenitische Formen mit aufgelötetem Dekor.
Zwischen den Silber-Perlen sitzen schöne, alte, runde Perlen aus gelbem Bernstein, von den silbernen Perlen durch kleine, eckige Distanz-Perlen getrennt. Die langen, konischen End-Perlen aus Silber tragen Ringe für einen Haken-Verschluss. Der Amulett-Behälter und alle Metall-Perlen sind aus reinem Silber. Die kleinen, eckigen Distanz-Perlen und die sechs, unten an der Amulett-Box hängenden Kugel-Schellen sind aus Silber-Legierung. Alle Teile, auch die Bernstein-Perlen, sind alt und getragen. Der Amulett-Behälter, die vier kleineren Silber-Perlen und die konischen Endstücke sind sichtlich älter (abgenützter) als die sechs größeren Silber-Perlen. Die ganze Kette ist später neu gefädelt worden. Einige Teile zeigen deutliche Gebrauchsspuren (kleine Dellen), sonst keine Schäden! Insgesamt ein großes, repräsentatives Schmuckstück.
L: ca. 84 cm.
1. Drittel 20. Jh., zum Teil früher. (ME)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Lit.:
‘A World of Necklaces’ von Anne Leurquin, Abb. 170 (jemenitische Perlen-Formen).
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
L: ca. 84 cm.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |